Как понять что у тебя гепатит С

Согласно данным ВОЗ, гепатитом С в мире заражено более 150 млн человек. Больше половины из них болеют хроническим HCV – опасной патологией, которая приводит к развитию цирроза и рака печени. Гепатит С, открытый более 30-ти лет назад, продолжает оставаться острой медико-социальной проблемой. Высокая степень контагиозности (заразнее ВИЧ в 10 раз), предрасположенность к мутациям и связанное с этим преобладающее бессимптомное течение приводят к стремительному распространению этой болезни. ВОЗ прогнозирует, что в ближайшие 2 десятка лет хронический HCV займет лидирующие позиции среди проблем систем здравоохранения многих стран.

До недавнего времени ВГС считался неизлечимым заболеванием. Стандартные методы борьбы с ним сводились к применению пегилированного интерферона в комплексе с рибавирином. Такая терапия показывала высокий результат в 40-60% случаев, при этом не исключала риск рецидива.

Однако благодаря современным противовирусным препаратам прямого противовирусного действия лечение гепатита С вышло на новый уровень. Блокируя особые вирусные ферменты, они способствуют прекращению репликации возбудителя. Для больного этого означает возможность полного выздоровления в 90-100% случаев. Кроме того, использование дженериков сделало терапию более доступной. С помощью комбинированных схем на основе таких индийских лекарств как Софосбувир и Велпатасвир (либо Ледипасвир, Даклатасвир) удается одолеть недуг за 12-24 недели.

Способы инфицирования

Вирус гепатита С в большинстве случаев протекает бессимптомно. Зная, каким образом он передается, удастся вовремя заподозрить инфекцию. Для начала необходимо запомнить, что HCV – парентеральный вирус, т.е. передающийся не через ЖКТ (как гепатит А, Е), а через кровь. При этом не стоит полагать, что данная инфекция грозит только наркоманам. Хотя больше половины случаев инфицирования приходится на инъекционное употребление наркотических веществ, все же есть и другие, не менее реальные пути передачи:

  • посещение сомнительных салонов красоты, предоставляющих услуги татуажа, пирсинга, обрезного маникюра;
  • переливание крови – проблема остается актуальной для пациентов, которым проводили данную процедуру до 1992 года (именно с этого времени донорскую кровь начали проверять на ВГС);
  • использование недостаточно простерилизованных инструментов в стоматологических кабинетах с высокой посещаемостью (из-за большого потока людей инструменты могут просто не успевать дезинфицировать).

Риск заражения сохраняется при незащищенном половом акте и беременности (4-5%).

Основные симптомы

С момента проникновения вируса внутрь гепатоцитов начинается инкубационный период, который может занимать от 2 недель до 6 месяцев. После его завершения начинается острая фаза, которая в редких случаях может сопровождаться:

  • суставными болями (напоминают ломоту в теле при гриппе);
  • слабостью;
  • болевыми ощущениями в области головы;
  • тошнотой;
  • плохим аппетитом;
  • расстройством ЖКТ.

Эти и другие симптомы могут возникать по отдельности или в любой комбинации на протяжении 3 недель. Вышеописанные признаки не являются специфичными – существует множество заболеваний, которые также себя проявляют. По этой причине диагностика HCV на ранних стадиях крайне осложнена.

Если в острой фазе гепатит С не вылечен либо не прошел самостоятельно (самоизлечение бывает в 15-25% случаев), то он переходит в хроническую стадию. В зависимости от генотипа она длится в среднем 10-20 лет (иногда до 30 лет), и все это время ВГС не дает о себе знать. Характерные симптомы в виде болей в правом подреберье, увеличения живота, пожелтения кожи и склер возникают уже на этапе существенных, порой необратимых изменений печени.