Что такое гепатит С

Гепатит представляет собой воспаление печени различной этиологии. Часто эта патология становится результатом воздействия РНК-содержащего вируса HCV. Именно вирусный гепатит С входит в число опасных и стремительно распространяющихся заболеваний в мировых масштабах. Это объясняется недостаточной осведомленностью населения о путях передачи вируса и длительным, бессимптомным течением инфекции.

Острый и хронический гепатит С: в чем разница

После проникновения возбудителя в организм через кровь начинается инкубационный период, который длится от 6 недель до 5-6 месяцев. Патоген попадает в гепатоциты, где используя их ресурсы, занимается самовоспроизведением. Завершение инкубации знаменует начало активной или острой фазы. При этом понять, что произошло заражение, удается не всем. Лишь у каждого 5-го человека через 1,5-2 месяца возможно появление:

  • болевых ощущений в области головы;
  • легкого недомогания;
  • ломоты в мышцах;
  • плохого аппетита и др..

Эти симптомы больные обычно принимают за проявление ОРВИ или гриппа. Даже на приеме у врача не всегда удается заметить острый гепатит. Именно в этом заключается главная опасность данной фазы – инфекция практически не дает о себе знать, маскируется под другие заболевания и продолжает развиваться.

Особенностью острого периода HCV можно назвать возможность самостоятельного излечения. Это происходит в 15-30% случаев при сильном иммунитете и здоровом образе жизни. После полной элиминации вирусных частиц из организма в крови останутся только антитела IgG, которые будут служить доказательством перенесенной инфекции.

После завершения острого периода заболевание переходит в хроническую стадию, которая в отличие от предыдущей может длиться 10-20 лет. Именно длительное течение ВГС приводит к постепенному поражению печени, развитию цирроза, ГЦК и различных внепеченочных патологий. В хронической фазе самостоятельно избавиться от вируса организм не способен. Чем дольше патоген оказывает свое негативное воздействие, тем больше осложняется состояние больного. По мере прогрессирования болезни могут возникать:

  • тошнота, рвота;
  • сосудистые звездочки;
  • зуд;
  • пожелтение кожи, склер;
  • боли в правом подреберье;
  • обесцвечивание кала, потемнение мочи и др.

В 15-30% случаев вирус гепатита С может привести к летальному исходу. По этой причине его еще называют «ласковым убийцей».

Особенности диагностики и лечения

При появлении характерных признаков или подозрениях на HCV, врачи назначают проведение анализов:

  • ИФА – кровь исследуют на наличие антител IgG и IgМ, которые могут подтвердить тот факт, что человек действительно сталкивался с возбудителем.
  • ПЦР-тестирование – если результаты ИФА положительные, необходимо проверить, имеется ли в крови на данный момент РНК возбудителя. С помощью ПЦР обнаруживают не только геном ВГС, но и выясняют вирусную нагрузку, генотип патогена (существует 6 штаммов, представляющих эпидемиологическое значение).

Дополнительно исследуют биохимические показатели крови, в особенности печеночные пробы, а также выясняют состояние печени с помощью УЗИ, фиброскана или биопсии.

Современная терапия вируса гепатит С основана на применении таких препаратов. Как Софосбувир и Даклатасвир, Велпатасвир, Ледипасвир (на выбор). Они блокируют вирусный фермент, необходимый для репликации. Благодаря препаратам прямого действия эта инфекция считается полностью излечимой.

Особенно сегодня востребованы индийские медикаменты, в тч. Софосбувир. Цена дженериков ниже в несколько раз, поэтому возможность полностью вылечиться получает еще больше пациентов.