Как понять что у тебя гепатит С

Согласно данным ВОЗ, гепатитом С в мире заражено более 150 млн человек. Больше половины из них болеют хроническим HCV – опасной патологией, которая приводит к развитию цирроза и рака печени. Гепатит С, открытый более 30-ти лет назад, продолжает оставаться острой медико-социальной проблемой. Высокая степень контагиозности (заразнее ВИЧ в 10 раз), предрасположенность к мутациям и связанное с этим преобладающее бессимптомное течение приводят к стремительному распространению этой болезни. ВОЗ прогнозирует, что в ближайшие 2 десятка лет хронический HCV займет лидирующие позиции среди проблем систем здравоохранения многих стран.

До недавнего времени ВГС считался неизлечимым заболеванием. Стандартные методы борьбы с ним сводились к применению пегилированного интерферона в комплексе с рибавирином. Такая терапия показывала высокий результат в 40-60% случаев, при этом не исключала риск рецидива.

Однако благодаря современным противовирусным препаратам прямого противовирусного действия вышло на новый уровень. Блокируя особые вирусные ферменты, они способствуют прекращению репликации возбудителя. Для больного этого означает возможность полного выздоровления в 90-100% случаев. Кроме того, использование дженериков сделало терапию более доступной. С помощью комбинированных схем на основе таких индийских лекарств как (либо Ледипасвир, Даклатасвир) удается одолеть недуг за 12-24 недели.

Способы инфицирования

Вирус гепатита С в большинстве случаев протекает бессимптомно. Зная, каким образом он передается, удастся вовремя заподозрить инфекцию. Для начала необходимо запомнить, что HCV – парентеральный вирус, т.е. передающийся не через ЖКТ (как гепатит А, Е), а через кровь. При этом не стоит полагать, что данная инфекция грозит только наркоманам. Хотя больше половины случаев инфицирования приходится на инъекционное употребление наркотических веществ, все же есть и другие, не менее реальные пути передачи:

  • посещение сомнительных салонов красоты, предоставляющих услуги татуажа, пирсинга, обрезного маникюра;
  • переливание крови – проблема остается актуальной для пациентов, которым проводили данную процедуру до 1992 года (именно с этого времени донорскую кровь начали проверять на ВГС);
  • использование недостаточно простерилизованных инструментов в стоматологических кабинетах с высокой посещаемостью (из-за большого потока людей инструменты могут просто не успевать дезинфицировать).

Риск заражения сохраняется при незащищенном половом акте и беременности (4-5%).

Основные симптомы

С момента проникновения вируса внутрь гепатоцитов начинается инкубационный период, который может занимать от 2 недель до 6 месяцев. После его завершения начинается острая фаза, которая в редких случаях может сопровождаться:

  • суставными болями (напоминают ломоту в теле при гриппе);
  • слабостью;
  • болевыми ощущениями в области головы;
  • тошнотой;
  • плохим аппетитом;
  • расстройством ЖКТ.

Эти и другие симптомы могут возникать по отдельности или в любой комбинации на протяжении 3 недель. Вышеописанные признаки не являются специфичными – существует множество заболеваний, которые также себя проявляют. По этой причине диагностика HCV на ранних стадиях крайне осложнена.

Если в острой фазе гепатит С не вылечен либо не прошел самостоятельно (самоизлечение бывает в 15-25% случаев), то он переходит в хроническую стадию. В зависимости от генотипа она длится в среднем 10-20 лет (иногда до 30 лет), и все это время ВГС не дает о себе знать. Характерные симптомы в виде болей в правом подреберье, увеличения живота, пожелтения кожи и склер возникают уже на этапе существенных, порой необратимых изменений печени.