Как избежать заражения гепатитом

Как избежать заражения гепатитом



Помимо борьбы с нашумевшим коронавирусом, человечеству не стоит забывать о не менее опасных болезнях, среди которых вирусный гепатит С. Эта инфекция, наряду с гепатитом В, туберкулезом и ВИЧ признана «чумой 21 века». Прививки от нее еще не изобрели, поскольку возбудитель может неоднократно мутировать в теле хозяина. В то же время HCV характеризуется высокой степенью заразности (в 10 раз заразнее ВИЧ).

В России более 5 млн больных гепатитом С. Каждый год это число увеличивается на 50-60- тыс. человек. На этом фоне настоящим «лучиком света в конце тоннеля» стал переход ВГС в категорию излечимых заболеваний. Такое стало возможным благодаря современным противовирусным препаратам прямого действия: Даклатасвир, Велпатасвир, Ледипасвир и на оригинальные медикаменты с этими действующими веществами до сих пор остается высокой. Сделать лечение более доступным позволяет применение индийских дженериков, выпускающихся по лицензии.

Однако в большинстве случаев основная проблема заключается в длительном и бессимптомном течении HCV. После инфицирования может пройти в среднем 10 лет, прежде чем больной узнает о своем диагнозе. При этом часто ВГС оказывается осложненным различными поражениями печени, среди которых фиброз, цирроз, ГЦК. По этой причине гепатит С называют «ласковым убийцей». С учетом всего вышесказанного особое значение приобретает профилактика HCV, соблюдение которой позволит минимизировать риск заражения.

Предотвращаем инфицирование

Конечно, без вакцины сделать это намного сложнее. Главная проблема заключается в недостаточной осведомленности и несознательном отношении многих людей к своему здоровью. Для начала отметим, что вирус передается только через кровь путем:

  • переливания крови и ее продуктов (касается людей, которым проводили эту процедуру до 1992 года, когда еще не проверяли доноров на HCV);
  • использования одного шприца при употреблении инъекционных наркотиков;
  • выполнения маникюра, татуажа, стоматологических операций нестерильными инструментами;
  • половым (в меньшей степени);
  • внутриутробным (редко).

Зная это, уже легче предотвратить заражение. Так, основные рекомендации сводятся к тому, чтобы соблюдать правила индивидуальной гигиены, а именно не пользоваться чужими:

  • бритвами;
  • маникюрными ножницами;
  • зубными щетками и прочими принадлежностями, контактирующими с кровью.

Если носителю вируса необходимо оказать скорую медицинскую помощь, необходимо надеть одноразовые перчатки.

Хотя в биологических жидкостях, в том числе в сперме, вирусных частиц немного, все же при половом акте со различными партнерами необходимо использовать презерватив. Пары нетрадиционной сексуальной ориентации больше рискуют заразиться во время секса, поскольку есть большая вероятность повреждения слизистых (а значит, возникает контакт с кровью). Наличие всевозможных эрозий, язв, микротрещин и прочих повреждений на коже и слизистых также создает определенный риск.

Если была ситуация, при которой могло произойти заражение, но вы не уверены, тогда лучше сдайте анализ. Выявленная на ранних сроках болезнь намного легче поддается лечению. К тому же, своевременное назначение терапии позволит избежать развития тяжелых осложнений.

В заключение

Не стоит паниковать при диагнозе HCV. Такие современные препараты как и другие позволят устранить вирус из организма в течение 12-24 недель. Главное не затягивать с лечением, которое врач должен назначать с учетом генотипа, вирусной нагрузки и активности возбудителя.